Statue Dogon - MALI XVIIe - XVIIIe siècle Selon... - Lot 26 - De Baecque et Associés

Lot 26
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Statue Dogon - MALI XVIIe - XVIIIe siècle Selon datation au carbone 14, réf. C.14. 08.08.03 du 14/05/2008 Bois H. 62 cm Provenance Collecté par Jean Herment dans les années 60 Collection André Held, Ecublens, Suisse Serge Schoffel, Bruxelles Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, pp. 69, 91, 93 Personnage, le visage fin au long nez se terminant par un menton pointu.
Mes ordres d'achat