Statue Dogon - MALI Bois, matières sacrifielles,... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Statue Dogon - MALI
Bois, matières sacrifielles, métal
H. 33 cm

Provenance
Alain Lecomte, Paris, 2006, acquis auprès d'une ancienne collection allemande

Expositions
Bruxelles, BRUNEAF XVI, 7 - 12 juin 2006
La Monnaie de Paris, Fragments du vivant

Bibliographie
BRUNEAF XVI, 2006, p. 73
A4 Magazin für Außereuropäische Kunst und Kultur, Innsbruck, Studienverlag, vol. 2, 2006, p.5
Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, pp. 85-86

Statue d'autel, personnage assis sur un tabouret tenant entre ses mains et posée sur ses genoux une coupe recouverte d'une patine huileuse.
Le buste est couvert de matières sacrificielles et de chaînes en métal.
Mes ordres d'achat