Statue Djennenke - PLATEAU DE BANDIAGARA,... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Statue Djennenke - PLATEAU DE BANDIAGARA, MALI Probablement Haute Epoque Bois H. 46 cm Provenance Guilhem Montagut, Barcelone, provenant selon lui de la collection Julius Carlebach, New-York, avant 1950 Bibliographie Parcours des Mondes XI, 2012 Ancêtres du Mali, Barcelone, Galerie Guilhem Montagut, 2011, s.p. Un choix, Barcelone, Galerie Guilhem Montagut, 2015, p. 5-6 Statue d'ancêtre représentant un personnage masculin au bras droit levé dans une attitude rituelle d'imploration. Les scarifications sur les tempes, composées de trois rangées de carrés formant un rectangle, sont caractéristiques du style Soninké. Les traces d'usure au niveau du nez, de la bouche et à l'arrière des jambes, ainsi que l'épaisse patine huileuse, témoignent des libations réalisées par des générations d'officiants qui furent également les gardiens de cette statue ayant une forte présence.
Mes ordres d'achat