Lot 14
3 000 - 5 000 €
Résultat : 3 800 €

Masque Kran/Dan - CÔTE D'IVOIRE
Bois, peau, cuir
H. 21 cm

Provenance
Serge Schoffel, Bruxelles

Exposition
La Monnaie de Paris, Fragments du vivant

Bibliographie
Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, p. 208

Masque anthropomorphe au visage rectangulaire à la surface érodée.
Le front cerné d'un diadème s'orne d'une arête médiane en relief se prolongeant dans l'axe du nez finement sculpté. Un morceau de cuir recouvre la grande bouche ouverte.
Mes ordres d'achat