Masque Dan-Mano - LIBERIA Bois, métal, dents H.... - Lot 5 - De Baecque et Associés

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Masque Dan-Mano - LIBERIA Bois, métal, dents H. 21,5 cm Provenance Gregory Chesne, Lyon Masque anthropomorphe, le regard fendu, et le haut front bombé orné d'une nervure médiane qui se prolonge dans l'axe du nez délicatement relevé. La bouche proéminente entrouverte laisse apparaître des dents de métal incrustées. Les nombreux trous percés sur le rebord du masque servaient à fixer la coiffe et la parure. LES MASQUES DAN Le peuple Dan vit essentiellement dans l'ouest montagneux de la Côte d'Ivoire, et dans l'arrière-pays du Libéria. Il est renommé pour son art, et plus particulièrement pour les masques. Chez les Dan, le masque facial participe d'un ensemble: il s'agit d'incarner les autorités tutélaires, les esprits, pour capter leur énergie, au cours d'une cérémonie lors de laquelle des chorégraphies acrobatiques sont exécutées. Le masque est un ensemble indissociable: figure sculptée et costume. Ensuite, ils ne sont pas tous de même importance: il y a une distinction fondamentale entre les «grands masques» et les «petits masques», les premiers «représentant les forces spirituelles chargées de maintenir le bon ordre du groupe social, les seconds étant dévolus aux fêtes et au divertissement en tous genres.» (Marie-Noël Verger-Fèvre, infra, p. 144). Les styles varient selon les régions: des volumes arrondis, des angles adoucis, révéleront l'oeuvre d'un sculpteur du nord. Un front bombé, une profonde dénivellation horizontale au niveau des yeux marqueront plutôt une origine méridionale. Enfin, bien que le même masque puisse avoir des usages différents en fonction de son propriétaire, ses caractéristiques expriment le plus souvent sa destination: par exemple, les traits heurtés du masque de guerre sont destinés à inspirer la crainte, tandis que les orbites circulaires percées du masque de course sont assez grandes pour ne pas gêner la vision du coureur. Mais quelle que soit sa fonction, «chanteur», «comédien
Mes ordres d'achat