Album d'échantillons de velours pour la mode,... - Lot 381 - De Baecque et Associés

Lot 381
Estimation :
300 - 500 EUR
Album d'échantillons de velours pour la mode, collection Dubost, seconde moitié du XIXe siècle, soie, velours unis coupés et bouclés dont peluche imitant la fourrure, bayadère, velours façonnés dont carreaux, décors fantaisie de cordage noué, écailles et feuilles, décors géométriques. Environ 136 échantillons de 20 x 10 cm à 44 x 37 cm (manques).
Mes ordres d'achat