Album d'échantillons de soieries unis et... - Lot 380 - De Baecque et Associés

Lot 380
Estimation :
300 - 500 EUR
Album d'échantillons de soieries unis et façonnées, Collection Dubost, seconde moitié du XIXe siècle, soie, principalement velours unis coupés et velours façonnés dont écossais, semis fantaisie, velours broderie à décor d' armes, roues brisées et tente de campagne évoquant un désastre militaire ; fleurs au naturel et dentelle, peluche chinée imitant la fourrure, velours perlés, taffetas rayés en fin d'album. Environ 1000 échantillons. 4 x 4 cm à 56 x 32 cm.
Mes ordres d'achat