Les jardins anglais ou Jardin de Bagatelle,... - Lot 224 - De Baecque et Associés

Lot 224
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Les jardins anglais ou Jardin de Bagatelle, partie de papier peint panoramique, Manufacture Dufour, avant 1804, impression à la planche de bois polychrome sur papier rabouté. Vue d'un parc idéal animé de nombreux personnages ; dessin attribué à Pierre Antoine Mongin inspiré par des gravures de l'époque représentant des jardins réels ou imaginaires. Le pont-pagode est identifié comme étant celui du Château du Comte d'Artois à Bagatelle. (accidents et manques). Partie de décor 1 Panneaux 1 : 181,5 x 52 cm Panneaux 2 : 181,5 x 55,5 cm panneaux 3 : 181,5 x 108 cm panneaux 4 : 180, 5 x 109 panneaux 5 : 182,5 x 45 cm Partie de décor 2 Panneaux 1 : 183 x 108 Panneaux 2 : 182,5 x 107 cm
Mes ordres d'achat