Rare étole en velours ciselé tissée à disposition... - Lot 210 - De Baecque et Associés

Lot 210
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Rare étole en velours ciselé tissée à disposition pour la circonstance de la naissance du Dauphin Louis Joseph de France le 22 octobre 1781, Lyon velours ciselé soie vert olive fond satin crème ; les deux pans à décor en trompe-l'oil d'une dentelle ou d'un tulle brodé d'un semis de rameaux feuillagés, guirlandes de fleurs et nouds de ruban. Sur le centre, la partie épousant la nuque visible des fidèles lorsque le prêtre célèbre dos au peuple, figure en grand l'inscription VIVE. LE.DAUPHIN et en dessous, en plus petit NE. LE. 22. OCTOBRE 1781 avec une inversion de sens de la lettre N témoignant de la difficulté de tisser un tel velours. Doublure en taffetas, fine crête coordonnée sur les côtés, frange conservée sur un seul des pans, (qq taches, la plupart discrètes), 222 x 11 cm. On peut considérer cet émouvant témoignage livré par une des grandes manufactures lyonnaises de la seconde moitié du XVIIIe siècle comme un hommage au Roi de la part de fournisseurs directement dépendants des commandes du Garde-Meuble de la Couronne et comme un manifeste du savoir-faire technique des soyeux lyonnais.
Mes ordres d'achat