Grand mouchoir brodé, milieu du XIXe siècle.... - Lot 37 - De Baecque et Associés

Lot 37
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Grand mouchoir brodé, milieu du XIXe siècle. En linon fil de main brodé au plumetis dans l'un des coins d'un motif de vènerie, fusils et dague, deux cors entrelacés encadrant une gibecière au monogramme GD et surmontée d'une tête de cerf, trompe de chasse, perdrix, entre deux beaux branchages à petites feuilles et fruits. (bon état, petites taches) Dans une boîte rectangulaire, estampillée à l'intérieur du couvercle "FRAINAIS & GRAMAGNAC" Handkerchief dating from the middle of the 19th century, whitework on hand spoon linen . (very good condition, a very few little stains)
Mes ordres d'achat