Réunion de trois mouchoirs brodés, 2e moitié... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
Réunion de trois mouchoirs brodés, 2e moitié du XIXe siècle. En linon brodé au plumetis et volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux, deux grands à fines guirlandes de fleurettes et feuillage, l'un monogrammé CM , et un plus petit à rivière de petites feuilles et fin jours et guirlandes de fleurettes aux coeurs ornés de petites modes à l'aiguille. (ptts trous ou reprises, qqes pttes taches) Dans une boîte à couvercle richement estampillé, DENTELLES VIOLARD. Three handkerchiefs dating from the second half of the 19th century, whitework on linen with floral motif. (some little holes or repairs, some little stains) Into a box "DENTELLES VIOLARD"
Mes ordres d'achat