Boîte de la Cie des Indes et volant en dentelle... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Boîte de la Cie des Indes et volant en dentelle application d'Angleterre, 2e moitié du XIXe siècle. Grand volant en dentelle application d'Angleterre, motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique, dans une boîte crème à l'estampille or de la Compagnie des Indes, couvercle intérieur à l'étiquette ''Cie des Indes''. Dim. environ 6,60 m x 22 cm (petites taches au volant) On joint une boîte avec une paire de manchettes au Point de Gaze (taches) et un métrage en dentelle application d'Angleterre. A flounce of Brussels lace into a creamy colored box with the gold stamp of the Compagnie des Indes, dating from the 2nd half of the 19th century. Motifs of bobbin lace applied onto a machine tulle. Cotton, creamy color. Dim. about 6,60 m x 22 cm (some littel stains) Together with a pair of cuff in Point de Gaze needle lace (stains) and an edging of Brussels lace into a smaller box.
Mes ordres d'achat