A. HIRCH (Architecte en chef de la ville... - Lot 217 - De Baecque et Associés

Lot 217
Estimation :
4000 - 6000 EUR
A. HIRCH (Architecte en chef de la ville de Lyon, 1828-1913), sur un projet de V.-A. BLAVETTE (Architecte, 1850-1933) et E.E. PEYNOT (Sculpteur, 1850-1932) Ensemble d'éléments décoratifs en pierre sculptée, provenant de l'ancien ensemble monumental de la statue de la République située place Carnot à Lyon, composé de: - Cinq socles surmontés de deux pots à feu (Dont deux avec anse manquante à chaque, et un avec les deux anses manquantes), H. 195 cm L. 80 cm P. 80 cm - Un socle seul - Six éléments ajourés de rinceaux feuillagés (L'un fixé à un socle), H. 57 cm L. 90 cm - Un élément de fontaine orné d'une tête de Cérès cracheuse d'eau la bouche ouverte, H. 190 L. 125 cm P. 66 cm - Six tympans en calcaire mouluré sculpté de pampres de vigne, frises d'oves, denticules et fleurettes, H. 90 cm L. 176 cm P. 89 cm - Trois balustres cannelés, H. 65 cm Le monument à la gloire de la République, célébrant le centenaire de la Révolution française, fut édifié en 1889 sur la place Carnot, rebaptisée ainsi à l'occasion de la pose de la première pierre de ce monument par Sadi Carnot. Il fut en partie détruit et déplacé en juillet 1974 afin de faciliter la construction du métro. ****** LOT VENDU SUR DESIGNATION ******
Mes ordres d'achat