LYON - Grand plat " à venaison " en étain,... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
LYON - Grand plat " à venaison " en étain, large moulure à filet torsadé, armoiries gravées sur l'aile et poinçon de propriété de type armorial. Poinçonnage au revers de l'aile : 1) FIN / tête de maure / LAVRENT MORANT, Laurent II, maître vers 1665. Fin du XVIIe siècle, vers 1680. Diam. : 52,3 cm Bel exemplaire, belle grande dimension très décorative.
Mes ordres d'achat