AUMALE (HENRI D'ORLÉANS, DUC D') (1822/1897).

Lot 256
Estimation :
100 - 150 EUR
Lettre signée [à Victor Duruy «mon cher ancien maître»]. Paris, 18 janvier 1876. 1 p. in-8 à son adresse. «J'ai reçu votre lettre du 16. C'est tout ce que je peux vous dire en ma qualité de «juré». Je serais tout prêt à recommencer mon cours d'histoire romaine avec vous [...]». Est jointe une L.A.S. de François Guizot souhaitant s'entretenir avec son correspondant [probablement Victor Duruy] + 2 copies de lettres de Duruy à Cuvillier-Fleury.
Mes ordres d'achat