ABD EL-KADER (1808/1883).

Lot 250
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
ABD EL-KADER (1808/1883).
Lettre en arabe portant son sceau, adressée à Victor Duruy. 1 p. in-folio. «Ecrit au mois de Ramadan 1285» [janvier 1869]. Traduction jointe (réalisée par le baron de Slane, éminent orientaliste et philologue arabisant). «Votre dévoué ami vous présente ses compliments de nouvel an et vous souhaite une augmentation de bonheur et d'éloignement de toute affliction. Je ne saurais [...] exprimer le sentiment de respect et de haute considération que je porte à l'homme de ce siècle le plus distingué par son mérite, son talent et son savoir. Ces qualités se trouvent rarement réunies dans la même personne [...]».
Mes ordres d'achat