[PÉTAIN]. PHILIPPE PÉTAIN MARÉCHAL DE FRANCE. Paris,... - Lot 211 - De Baecque et Associés

Lot 211
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[PÉTAIN]. PHILIPPE PÉTAIN MARÉCHAL DE FRANCE. Paris, Tartas, 1952. In-4° en feuilles couverture illustrée, chemise et étui. Burins hors-texte par Tovy Notton. Exemplaire d'artiste contenant une suite en noir des illustrations. Bel exemplaire. On joint: EN ATTENDANT DOUAUMONT. Hommage à Philippe Pétain. Paris, Tartas, 1952. In-8 en feuilles sous chemise et étui. Édition originale. 8 burins originaux hors-texte de Tovy Notton. Un des 850 exemplaires numérotés sur vélin du Marais comportant l'état définitif des burins. Bon ex. - MÉMORIAL DE FRANCE DU MARÉCHAL PÉTAIN: faits d'armes de la guerre 1939-1940 recueillis par André-Paul Antoine. In-12 broché, non rogné. Paris, Sequana, 1941. Livre offert par le maréchal Pétain aux meilleurs élèves de France. Petite déchirure sur le premier plat.
Mes ordres d'achat