GADAN (Jean-François).

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
GADAN (Jean-François).
LE BIBLIOPHILE TROYEN. Recueil de pièces concernant la ville de Troyes. Troyes, Poignée, 1851. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée (Niédrée) Recueil tiré à 100 exemplaires seulement, celui-ci l'un des 15 numérotés sur vélin, comprenant trois pièces anciennes rares et importantes pour l'histoire de Troyes. Exemplaire du libraire Joseph Techener (1802- 1873), offert par l'auteur, comme l'indique une lettre manuscrite signée et reliée en début de volume. Un coin frotté.
Mes ordres d'achat