FORNERET (Xavier).

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
FORNERET (Xavier).
CARESSA. (Paris), Vincent et Bourselet, 1858. In-8, demi maroquin rouge à long grains, dos orné en long, couvertures et dos (Vermorel). Édition originale très rare publiée à compte d'auteur. Xavier Forneret (1809-1884), peut être considéré comme un des ancêtres du surréalisme; surnommé «L'Homme noir, blanc de visage», André Breton le considérait comme un précurseur de l'écriture automatique et un grand maître de l'humour noir. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE signée et datée du 24 Juin 1853 à Chalon-sur-Saône, avec son enveloppe timbrée. Cette lettre de 3 pages est adressée à Charles Monselet pour le remercier de ses critiques élogieuses. Bel exemplaire finement relié par Vermorel.
Mes ordres d'achat