DESBORDES-VALMORE (Marcelline).

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
LES PLEURS. Poésies nouvelles. Paris, Charpentier, 1833. In-8, veau rubis, encadrement de dentelles dorées, large bordure et grand motif central à froid de palmettes, rosaces et arabesques, dos orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale avec une préface d'Alexandre Dumas. Elle est ornée d'une vignette sur le titre par Brévière et d'un frontispice de Johannot, gravé par Mauduit sur Chine. Rares rousseurs, l'exemplaire est impeccablement relié. On joint à la même date, dans une pleine reliure romantique (avec gravures et étui), Les Annales Romantiques publiées chez Janet.
Mes ordres d'achat