[CHATEAUBRIAND (Lucile de].

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[CHATEAUBRIAND (Lucile de].
FRANCE (A.). LUCILE DE CHATEAUBRIAND, SA VIE, SES OEUVRES. Paris, Charavay, 1879. In-8, maroquin bleu canard, filets dorés sur les plats, dentelles intérieures, dos à nerfs orné au petits fers, tête dorée, couv., non rogné (Pierson). Première édition complète, illustrée en frontispice du château de Combourg. Ouvrage contenant quelques lettres adressées à Charles Chênedollé auteur du «génie de l'homme» qui fut son amant. Bel exemplaire à grandes marges imprimé sur Arches, dans une fine reliure de Pierson.
Mes ordres d'achat