BOURGET (Paul).

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BOURGET (Paul).
LE DISCIPLE. Paris, Lemerre, 1889. In-12, maroquin émeraude, triple filet doré sur les plats, dos orné de figures géométriques dorées, intérieurs des plats ornés de même, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étui bordé (Blanchetière-Bretault). Édition originale. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE numérotés et paraphés par l'éditeur. Très bel exemplaire de la bibliothèque de Henri Couderc de Saint-Chamant, (1861-1910) avec son ex-libris aquarellé.
Mes ordres d'achat