BARRÈS (Maurice).

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
BARRÈS (Maurice).
LES DÉRACINÉS. Paris, E. Fasquelle, 1897. Petit in-8, maroquin havane janséniste, jeu de 7 filets dorés intérieurs, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos (Canape). Édition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande, enrichi d'un envoi manuscrit de l'auteur: «À mon compatriote Ernest Lajeunesse, ce livre d'amour local et national. Maurice Barrès». Très bel exemplaire à toutes marges, parfaitement établi par Georges Canape.
Mes ordres d'achat