ZARATE (Augustin).

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
ZARATE (Augustin).
HISTOIRE DE LA DÉCOUVERTE ET DE LA CONQUÊTE DU PÉROU. Paris, Compagnie des libraires, 1742. 2 volumes in-12 veau blond marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition illustrée d'un frontispice, d'une carte dépliante et de 13 belles planches dont 2 dépliantes. Très bel exemplaire. De la bibliothèque de Charles-Henri Danré d'Armancy, seigneur de Salency, avec ex-libris armorié.
Mes ordres d'achat