WHELER (George) et SPON (Jacob).

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
VOYAGE DE DALMATIE, DE GRÈCE ET DU LEVANT. Amsterdam, Jean Wolters, 1689. Relié avec: LA VERGNE du TRESSAN (Pierre). RELATION NOUVELLE ET EXACTE D'UN VOYAGE DE LA TERRE SAINTE. Paris, Antoine Dezallier, 1688. 2 ouvrages reliés en 1 fort volume in-12, veau brun, dos à nerfs orné, tr. jaspées (reliure de l'époque) Réunion de deux livres de voyages rares. 1. Ce voyage fait aux années 1675 et 1676 par Jacob Spon et George Wheler est centré sur l'étude des traces de l'antiquité: épigraphie, architecture, glyptique, numismatique. Des illustrations rendent compte de ces aspects. Ces voyages ont aussi l'intérêt d'avoir été écrits en une époque où certaines ruines étaient encore dans un meilleur état que par la suite. Ils serviront de référence à bien d'autres voyageurs. Ouvrage orné d'un titre frontispice gravé, d'une carte rempliée, de 88 planches hors texte, et de 4 planches repliées d'inscriptions et de figures dans le texte. (Boucher de La Richarderie II, 191 - Blackmer 1787). 2. Ce récit de voyage donne la description de Malte, du Liban, de Tripoli, du Mont Carmel, de Jérusalem, et des différents sites palestiniens, ainsi que de Chypre. Carte repliée de la Terre Sainte. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque d'Alexis-Hubert Jaillot (1632-1712), géographe ordinaire du Roi, avec son ex-libris armorié au contreplat.
Mes ordres d'achat