VANSLEB (J. M).

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
VANSLEB (J. M).
NOUVELLE RELATION EN FORME DE JOURNAL D'UN VOYAGE FAIT EN ÉGYPTE en 1672-1673. Paris, Estienne Michallet 1677. In-12, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale du journal du dominicain Vansleb, envoyé par Colbert en Égypte dans le but d'acquérir des médailles et des manuscrits pour enrichir les collections royales. Reliure usée, sinon ex. frais intérieurement.
Mes ordres d'achat