VANCOUVER (George).

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
VANCOUVER (George).
VOYAGE DE DÉCOUVERTES, à l'Océan pacifique du Nord, et autour du Monde, entrepris par ordre de Sa Majesté britannique, exécuté pendant les années 1790, 1791, 1792, 1793, 1794 et 1795. Paris, Didot, an X [1802]. 6 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Seconde édition au format in-8 comprenant 5 volumes de texte et 1 atlas de 9 cartes dont 8 dépliantes et 17 planches gravées sous serpentes. George Vancouver (1757-1798) prit part en qualité d'officier aux second et troisième voyage de Cook autour du monde et reçut le commandement des vaisseaux Chatham et Discovery avec mission de se rendre en Amérique du Nord pour y prendre possession du territoire de Noutka, et explorer la côte occidentale de l'Amérique et les îles Sandwich. Après avoir relevé une grande partie de la côte sud-ouest de la Nouvelle-Hollande (Australie), Vancouver compléta la reconnaissance des îles Sandwich, Tahiti et Hawaï puis releva de 1791 à 1795 avec une grande précision le littoral canadien de l'Ouest. Il a donné son nom à la ville canadienne de Vancouver. Quelques coiffes frottées. Quelques petites réparations en marge des planches de l'atlas.
Mes ordres d'achat