ULLOA (Antonio de).

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
ULLOA (Antonio de).
MÉMOIRES PHILOSOPHIQUES, HISTORIQUES, PHYSIQUES CONCERNANT LA DÉCOUVERTE DE L'AMÉRIQUE, ses anciens habitans, leurs moeurs, leurs usages,... Paris, Buisson, 1787. 2 volumes in-8 veau havane marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française par Jean-Baptiste Lefebvre de Villebrune. Antonio de Ulloa (1716-1795), explorateur espagnol et scientifique, fut gouverneur au Pérou (1758-1764) puis gouverneur de la Louisiane (1766-1768). Cette première traduction française reprend de nombreuses observations ethnographiques, zoologiques et géologiques réalisées en Amérique. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat