TURNBULL (John).

Lot 106
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
TURNBULL (John).
VOYAGE FAIT AUTOUR DU MONDE, en 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804, dans lequel l'auteur a visité les Iles principales de l'Océan pacifique et les établissemens des Anglais dans la Nouvelle-Galle méridionale. Paris, Xhrouet, 1807. In-8 demi-veau marron, dos lisse orné, tr. marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française par A. Lallemant. John Turnbull, marchand anglais parti de Portsmouth en mai 1800 pour Madère puis Rio de Janeiro, gagna Sidney après avoir franchi le Cap de Bonne-Espérance. Pendant les trois années suivantes, il visita toutes les îles du Pacifique: Nouvelle-Zélande, Fidji, Tonga, îles de la Société et découvrit trois nouvelles îles des Touhamotus, etc. Cette relation est suivie du voyage du navigateur anglais J. Grant à la Nouvelle-Hollande. (Borba de Moraes II, 317). Très bel exemplaire, sans rousseur. Ex-libris du Dr Norbert Murie.
Mes ordres d'achat