TROÏL (Uno de).

Lot 105
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
TROÏL (Uno de).
LETTRES SUR L'ISLANDE. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1781. In-8 veau glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque). Édition originale recherchée. Uno de Troil, évêque de Linkoeping en Suède, avait accompagné Banks et Solander en Islande en 1772. C'est l'un des rares ouvrages décrivant l'Islande au XVIIIe siècle, il est illustré de 2 cartes dépliantes dont une grande carte de l'Islande, et de 3 planches dépliantes (Geyser, vue de Booshala, grottes de Fingal) et d'un tableau dépliant. Restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat