TAVERNIER (J.B).

Lot 103
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
TAVERNIER (J.B).
LES SIX VOYAGES DE JEAN-BAPTISTE TAVERNIER,... qu'il a fait en Turquie, en Perse et aux Indes, pendant l'espace de quarante ans & et par toutes les routes que l'on peut tenir... Première partie, où il n'est parlé que de la Turquie & de la Perse - Seconde partie, où il est parlé des Indes & des isles voisines. - RECUEIL DE PLUSIEURS RELATIONS et traitez singuliers et curieux qui n'ont point été mis dans les six premiers voyages. Paris, suivant la copie, sans nom, 1679-81. 3 volumes in-12, vélin ivoire, titre manuscrit au dos, tr. mouchetées (reliure de l'époque). Passionnante relation d'un voyage exécuté sous les règnes de Louis XIII et Louis XIV. Après avoir visité la plus grande partie de l'Europe, J. B. Tavernier (1605-1689), un des plus célèbres voyageurs français, fit six voyages en Perse et en Inde, où il amassa une fortune considérable grâce au commerce qu'il fit de pierres précieuses. Le troisième volume contient le voyage au Japon, les observations sur la Compagnie Françoise des Indes Orientales, une nouvelle relation de la Turquie et enfin la relation de l'intérieur du Sérail du grand seigneur. «C'est la plus précieuse et la plus complète des réimpressions hollandaises de ces voyages» (Willems 1937), elle se rattache aux éditions elzéviriennes. L'illustration comprend un titre gravé montrant Tavernier choisissant des pierres précieuses, un portrait par Causé, 44 planches hors texte, la plupart repliées et 2 cartes. Les 3 volumes se trouvent rarement ainsi en reliures uniformes.
Mes ordres d'achat