SPARRMAN (A).

Lot 101
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
SPARRMAN (A).
VOYAGE AU CAP DE BONNE-ESPERANCE et autour du Monde avec le Capitaine Cook, et principalement dans le Pays des Hottentots et des Caffres. Avec cartes, figures et planches en taille-douce. Paris, Buisson, 1787. 3 tomes in-8, demi basane, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française. L'ouvrage est orné d'une grande carte du Cap et de 16 planches gravées, quelquefois repliées. On trouve en fin d'ouvrage, un vocabulaire des langues cafre et hottentot. Quelques cahiers légèrement roussis, sinon bon exemplaire (Chadenat, 1751).
Mes ordres d'achat