SONNERAT (Pierre).

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
SONNERAT (Pierre).
VOYAGE À LA NOUVELLE GUINÉE dans lequel on trouve la description des lieux, des observations physiques & morales,... Paris, Ruault, 1776. In-4°, veau marron, double filet dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure pastiche dans le style du XVIIIe). Édition originale de ce célèbre récit de voyage qui contient, entre autres, des détails sur les Moluques et Manille. Frontispice gravé par Martinet et 119 superbes planches hors-texte numérotées (les n°90 et 91 sont sur la même page) dont 6 cartes dépliantes, par l'auteur et gravées par Bacquoy et Martinet. Les planches représentent pour la plupart des oiseaux exotiques et la flore, y compris des épices. Pierre Sonnerat (1748-1814), naturaliste et explorateur français, fit plusieurs voyages en Asie du sud-est notamment pour se procurer des pieds de végétaux producteurs d'épices et contourner ainsi le monopole des hollandais sur leur commercialisation. Quelques brunissures à une planche (page 14), sinon bel exemplaire imprimé sur beau papier vergé.
Mes ordres d'achat