ROBERTSON (William).

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
ROBERTSON (William).
RECHERCHES HISTORIQUES SUR L'INDE ANCIENNE, sur la connoissance que les Anciens en avoient, et sur les progrès du commerce avec cette contrée avant la découverte du passage par le Cap de Bonne-Espérance. Paris, Janet et Cotelle, 1821. In-8, veau fauve raciné, dos lisse orné à fleurons dorés, (reliure de l'époque). Cet ouvrage donne de nombreux renseignements sur l'Inde ancienne et contient entre autre une intéressante étude sur la production et le commerce de la soie. Il est illustré de deux cartes dépliantes de l'Asie du Sud-Est par Tardieu. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque Robert Bouhier de l'Ecluse (1799-1870) avec ex-libris armorié.
Mes ordres d'achat