PENNANT (Thomas).

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
PENNANT (Thomas).
LE NORD DU GLOBE, ou Tableau de la nature dans les contrées septentrionales... Paris, Théophile Barrois, 1789. 2 volumes in-8, veau porphyre, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tr. bleues (reliure de l'époque). Première traduction française abrégée de l'ouvrage du naturaliste Thomas Pennant (1726-1798) intitulé Arct zoologia paru en 1787. Les régions abordées sont la Norvège, les Îles Féroë, les Orcades, le Kamtchatka, les Kouriles, l'Alaska, le Groenland, et le nord du Canada. L'illustration comprend 2 planches dépliantes (orignal et boeuf musqué). Discret travail de ver sur un plat et à une charnière, malgré cela bel exemplaire dans de fines reliures. (Monglond I, 472; Sabin 59759).
Mes ordres d'achat