MAYER (Charles-Joseph).

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MAYER (Charles-Joseph).
VOYAGE EN SUISSE EN 1784 ou Tableau historique, civil, politique et physique de la Suisse. Paris, Leroy, 1786. 2 volumes in-8, veau moucheté vert, dentelle d'encadrement dorée, dos lisse très joliment orné, tr. jaunes (reliure de l'époque). Édition originale. Le meilleur ouvrage sur la Suisse de l'époque, pratiquement tous les lieux ont été visités par l'auteur. Bel exemplaire dans une jolie reliure très décorative.
Mes ordres d'achat