LESSEPS (Jean-Baptiste de).

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
LESSEPS (Jean-Baptiste de).
JOURNAL HISTORIQUE DU VOYAGE de M. de Lesseps, consul de France, employé dans l'expédition de M. le Comte de la Pérouse, en qualité d'interprète du Roi... Paris, Imprimerie royale, 1790. 2 volumes in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, (reliure de l'époque). Édition originale rare ornée de 2 grandes cartes dépliantes (routes dans le Kamtschatka et depuis Avatscha) et d'une planche dépliante (caravane kamtschadale) gravées par Choffard. Jean-Baptiste Barthélémy de Lesseps (1766-1834), diplomate et explorateur, oncle de Ferdinand de Lesseps, accompagnait La Pérouse en 1787 lorsque celui-ci le chargea de rapporter en France des notes et documents rédigés pendant ce voyage. Parti du Kamtchatka, son périple dura treize mois à travers la Russie par terre, traineau de chiens, ballon chaud et train; arrivé à Irkoutsk, il mit quarante jours pour rejoindre Saint-Pétersbourg. Le récit de son voyage détaille la vie et les moeurs des Kamtschadales, Koriaques, Tchouktchis, Lamoutes, ainsi que leurs langues. Charnière du second plat du second tome frottée, sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat