[LE FRANÇOIS (Abbé)].

Lot 80
Estimation :
100 - 200 EUR
[LE FRANÇOIS (Abbé)].
MÉTHODE ABRÉGÉE ET FACILE POUR APPRENDRE LA GÉOGRAPHIE. Où l'on décrit la forme du Gouvernement de chaque Pays, ses qualités, les moeurs,.... Paris, Pierre Prault, 1729. In-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Une des premières éditions de la célèbre géographie dite de Crozat du nom de la dédicatrice, Marie-Anne Crozat, comtesse d'Évreux. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat