[LA MARTINIÈRE (Pierre-Martin de)].

Lot 77
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
NOUVEAU VOYAGE DU NORT, dans lequel on voit les Moeurs, la Manière de vivre, & les Superstitions des Norweghiens, des Lappons, des Kiloppes, des Borandiens, des Syberiens, des Moscovites, des Samojedes, des Zembliens & des Islandois. Amsterdam, Estienne Roger, (1700). In-12 veau havane moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Rare. Frontispice et 17 planches gravées en taille-douce à pleine page (costumes, habitants, scènes de chasse et de pêche). Pierre-Martin de la Martinière, médecin alchimiste, après avoir été médecin du roi de France, devint le chirurgien de Frédéric III du Danemark. C'est ainsi qu'il participa aux expéditions de la Compagnie du Nord danoise. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat