KEATE (George).

Lot 73
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
KEATE (George).
RELATION DES ÎLES PELEW situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique. Paris Le Jay & Maradan 1788. In-4°, basane claire, dos à nerfs (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française. Cette relation du naufrage du capitaine Wilson et de son équipage au large des îles Pelew dans le pacifique occidental, est joliment illustrée d'un portrait du capitaine, d'une grande carte dépliante et de 15 planches, certaines dépliantes, montrant des portraits, des vues pittoresques et les objets usités par les insulaires (paniers, couteaux, plats, bijoux,...). Quelques rousseurs, exemplaire très correct malgré de petits défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat