Hasselquist (Frédéric).

Lot 70
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Hasselquist (Frédéric).
VOYAGES DANS LE LEVANT, dans les années 1749, 50, 51 & 52. Contenant des observations sur l'Histoire naturelle,... & particulièrement sur l'Histoire Naturelle de la Terre-Sainte. Paris, Delalain, 1769. 2 tomes reliés en 1 vol in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale (premier tirage) de la traduction en français par M.-A. Eidous de cette relation parue en suédois en 1757. Élève du célèbre naturaliste Linné, Hasselquist partit étudier la flore et la faune du Levant et de l'Égypte; il mourut de maladie à Smyrne, non sans avoir transmis ses travaux à Linné qui les fit publier quelques années plus tard. L'ouvrage est divisé en deux parties: la première comprend le Journal d'Hasselquist et les lettres qu'il écrivit d'Orient à Linné; dans la seconde, on trouve les observations concernant l'histoire naturelle, les maladies et la médecine des orientaux. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat