BUCH (Léopold de).

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BUCH (Léopold de).
VOYAGE EN NORVÈGE ET EN LAPONIE, fait dans les années 1806, 1807 et 1808. Paris, Gide, 1816. 2 volumes in-8, basane fauve racinée, dos lisse orné à la grotesque, tr. jaspées (reliure de l'époque) Édition originale de la traduction française par J.-B. Eyriès. Elle est ornée de 3 cartes (route de Mioës jusqu'au Cap Nord, Alten en Finnmark, route entre la mer glaciale et le golfe de Botnie) dont 2 dépliantes. On trouve en fin d'ouvrage un intéressant mémoire sur les neiges perpétuelles. Deux coins frottés, un petit trou sur la page de titre du tome 1 au niveau d'un ex-libris manuscrit, sans perte de lettre.
Mes ordres d'achat