[BOLIVIE]. Album de photos intitulé. SOUVENIRS... - Lot 54 - De Baecque et Associés

Lot 54
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 100EUR
[BOLIVIE]. Album de photos intitulé. SOUVENIRS D'UN VOYAGE AU CHACO BORÉAL. Potosi, 1904. Album in-4° oblong, percaline verte, tranches dorées. Cet album de photographies est celui de Jean Baptiste Vandry, ingénieur de la commission bolivienne de limites avec le Brésil. Il a signé et daté du 4 Juillet 1904 sur la garde du volume. L'album contient 48 photos originales (17,5 x 12,5 cm) et 2 plus petites volantes, légendées en espagnol. Il se compose de types de différents indiens en groupe, en situation ou seuls. Les Quechuas - Les Chiriguanos - Les Matacos - Les Chorotes - Les Tobas - Les Tapientes. Taches claires sur la reliure, 2 photos avec manque sur les bords.
Mes ordres d'achat