[BERNARD (Jean-Frédéric)].

Lot 52
Estimation :
500 - 600 EUR
[BERNARD (Jean-Frédéric)].
RECUEIL DE VOYAGES AU NORD. Contenant divers Mémoires très-utiles au Commerce & à la Navigation. Rouen, J. Baptiste Machuel, 1716. 3 volumes in-12, basane brune, dos à nerfs orné, (reliure de l'époque) C'est l'édition originale de ce recueil qui sera réédité en 1725-1738 pour former une collection de dix volumes. Elle contient: un frontispice, 6 cartes (hémisphère septentrional, Islande, Groenland, nord-est et nord-ouest du pôle, Terre-Neuve, Japon) et 18 planches gravées, la plupart dépliantes. Ces volumes contiennent: Relation de l'Islande et Relation du Groenland par Isaac de La Peyrere. - Journal d'un voyage au Spiztberg et au Groenland par Friedrich Martens (ce voyage contient de nombreuses planches présentant la faune et la flore arctique dont une grande planche de baleines). - Journal à la recherche du passage du Nord-Est par le capitaine John Wood. - Journal à bord du Prospère à la Nouvelle-Zemble par le capitaine William Flawes. - Relation de Terre-Neuve par White. - Relation concernant l'empire et le gouvernement du Japon par François Caron. - Relation de la Tartarie orientale par le père Martini. - Lettres sur la question si le Japon est une île, sur l'embouchure de la rivière de Mississipi, touchant la Californie par Guillaume de Lisle, géographe. - Mémoire touchant la Californie par le père Francesco-Maria Picolo. -Voyage de l'empereur de la Chine dans la Tartarie orientale par le père Ferdinand Verbiest. Recueil rare provenant de la bibliothèque du Château des Ormes avec ex-libris armorié. Une coiffe manquante, quelques restaurations anciennes.
Mes ordres d'achat