[ATLAS]. BERTIUS (Petrus). [Tabularum geographicarum... - Lot 51 - De Baecque et Associés

Lot 51
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
[ATLAS]. BERTIUS (Petrus). [Tabularum geographicarum contractarum. Libri quinque..]. Amsterdam, Cornelium Nicolas, 1600?]. Petit in-8 oblong de [14]-663 (sur 679) - [7] pages, vélin souple de l'époque. L'ouvrage de Bertius est une «continuation du Caert Thresoor» qui fut publié pour la première fois par Barent Langenes en 1598. Il est divisé en 5 parties et illustré de 169 cartes géographiques (sur 172) gravées en taille-douce d'après Hondius, Mercator et Ortelius: Le Monde: 2 cartes (sur 3) - Europe: 112 cartes - Afrique: 14 cartes (sur 16) - Asie: 27 cartes - Amérique: 14 cartes. Il manque le titre et le dernier feuillet de table. Exemplaire déboîté de sa reliure, quelques cernes sans gravité.
Mes ordres d'achat