ARCHENHOLTZ (Jean-Guillaume d').

Lot 49
200 - 300 EUR
Résultat : 600 EUR

HISTOIRE DES FLIBUSTIERS.
Paris, Heinrichs, an XII [1804]. In-8, veau raciné, frise dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tr. jaspées (reliure de l'époque)
Édition originale de la traduction française par J.-F. de Bourgoing, célèbre diplomate français de l'époque. Cette histoire des flibustiers fut publiée pour la première fois en Allemagne en 1803. Archenholtz (1741- 1812) s'intéresse à l'histoire de ces personnages particuliers que furent les flibustiers, cette République flottante, parcourant les mers d'Amérique ayant «LE BUTIN» pour cri de ralliement. Ouvrage rare et important sur le sujet qui complète celui d'Oexmelin paru à la fin du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat