VESALE (Andréas).

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 500EUR
VESALE (Andréas).
DE HUMANI CORPORIS FABRICA. Bâle, Jean Oporin, 1555. Fort volume in folio (406 x 275 mm) de [12]-824-[48] pages, veau clair, dos à nerfs, motif doré au centre des plats, filet doré d'encadrement (reliure du XVIIe). Seconde édition du plus célèbre livre de médecine et l'un des plus beaux livres illustrés scientifiques jamais édités. Vesale (1514-1564) a publié son ouvrage pour la première fois en 1543 à l'âge de 29 ans; Celui-ci est divisé en sept livres, il commence par parler du squelette, puis des muscles, puis du système vasculaire, du système nerveux, des organes abdominaux, des organes du thorax et enfin du cerveau. La très riche illustration du livre se compose d'un superbe titre gravé, d'un portrait, de 22 grandes lettrines, de près de 200 bois gravés dans le texte, et de nombreuses grandes figures d'anatomie à pleine page, toutes mises en scène devant un paysage en perspective, et attribuées à Jan Stephan von Calcar, compatriote de Vésale et élève du Titien. Cernes clairs sur l'ensemble, les 2 planches repliées sont en fac-similé. Traces d'usure à la reliure avec une charnière ouverte, un feuillet restauré sans manque. Annotations manuscrites de l'époque en marge de quelques feuillets. (Adams V-605 - Garrison-Morton 377 - Horblit 98 (1543), 568 - Waller 9901- Wellcome 6562). De la bibliothèque du Vicomte de Reiset (ex-libris armorié avec la devise «Fortis in verbis sicut in armis»).
Mes ordres d'achat