[TIPHAINE de la ROCHE (Charles-François)].

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
AMILEC, OU LA GRAINE D'HOMMES. [Paris], s.n., 1753. In-12, veau blond, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque) Édition originale. Ce roman satirico-scientifique raconte l'histoire d'un narrateur visité par le génie Amilec, «le génie qui préside à la multiplication de l'espèce humaine» (p. 5). Tous deux voyagent dans les airs... Coiffes un peu frottées. Ex-libris du Dr François Moutier.
Mes ordres d'achat