PARADIN (Guillaume).

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PARADIN (Guillaume).
HISTOIRE DE NOTRE TEMS (sic), depuis acruë du mariage du Roi Daufin, et de la Prinse de Thionville. Lyon, Pierre Michel, 1558. 1 volume petit in-12, maroquin grenat, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, tr. peignées (reliure du XIXe). Titre placé dans un bel encadrement. L'ouvrage est dédié au cardinal Charles de Lorraine, archevêque de Reims. L'histoire de Paradin, chanoine de Beaujeu commence avec le règne de François Ier (1514) et s'achève à la fin de celui d'Henri II (1557). Cette édition, non répertoriée par Baudrier, mais citée par Cartier (n°413) est la plus complète car elle s'étend jusqu'à la prise de Thionville (1558). Ex-libris manuscrit de l'époque. Cernes clairs aux premiers feuillets. Un mors fendillé.
Mes ordres d'achat