[MEY (Claude)].

Lot 32
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[MEY (Claude)].
LES MAXIMES DU DROIT PUBLIC FRANÇOIS. Amsterdam, Rey, 1775. 2 parties en 1 vol in-4°, veau marbré, filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tr. jaspées (reliure de l'époque). Les Maximes du droit public français de l'avocat Claude Mey (1712- 1796) sont le reflet de la violente querelle opposant les parlements au pouvoir royal qui secoua très fortement la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Un mors fendu sinon bel état.
Mes ordres d'achat